- FEDERACIÓNInformación federativa
- COMPETICIÓNTorneos, Calendario
- CLUBESDónde jugar
- PADEL 4 SAN SEBASTIAN
- BPXport Padel Drive
- R.C. DE GOLF DE ZARAUZ
- Real Club de tenis de San Sebastián
- C.D. INTERNACIONAL - Polideportivo MONS
- C.D. PADEL IBARRI - Trinkete Ibaieta
- CLUB DEPORTIVO PADEL GOIERRI
- ZAYAS PADEL CLUB
- ARRASATEKO KIROL ELKARTEA - AKE
- PIB - PADEL INDOOR BIDASOA
- GOAZEN TP KIROL KLUBA
- BIZI ARIMA PADEL ELKARTEA
- PADEL INDOOR OARSO
- ERGOBIA PADEL KLUBA ( Padel 21 Astigarraga)
- FEDÉRATESolicita tu licencia
- DOCUMENTOSNormativas, Plantillas,…
- NOTICIASTodas las noticias
- CONTACTOLocalización
4 PADEL ESKOLARTEKO ZIRKUITUA
FOTOS: https://www.flickr.com/photos/federaciongipuzkoana/albums/72157696161686225
CUARTA PRUEBA DEL CIRCUITO ESCOLAR GUIPUZCOANO
Nuestra cantera de pádel ¡NO PARA!
El pasado 21 de abril celebramos la IV Prueba del Circuito Escolar de Pádel del curso 2017-2018 en las instalaciones de Padel Indoor Bidasoa (PIB). Esta vez han participado en el torneo 88 niños y niñas acompañados por sus familias.
Nada más llegar, los participantes recogieron sus “Welcome packs” formados por productos de la marca PITCH PASQUIER y KAIKU con lo que recuperaban fuerzas entre partidos.
El ambiente fue genial, reinó la deportividad y el nivel de nuestros jugadores va creciendo. Se nota que la temporada va avanzando y los jugadores dominan cada vez más el funcionamiento de la prueba.
Sobre las 17h llegó uno de los momentos que más ilusión despierta entre los jóvenes jugadores, el sorteo de productos VIRAL. Miguel Urdampilleta y Lide Bercedo se llevaron un par de gafas VIRAL, mientras Oier Riaño y Carmen Gutiérrez consiguieron una camiseta cada uno. Nicolás Roulet ganó la sudadera VIRAL y Jan Odriozola fue el afortunado que se llevó la pala. ¡Recordad que todavía hay una pala más para sortear en la próxima prueba!
Agradecimiento enorme a las familias que apoyan y animan a sus pequeños y nos ayudan a que todo salga genial. También agradecer al club que nos ayudó con el buen funcionamiento de la prueba.
Y no nos podemos olvidar de nuestros patrocinadores, ya que sin ellos esto no sería posible (VIRAL, KAIKU, SUPERMERCADOS TODO TODO, PITCH PASQUIER, EL DIARIO VASCO, GIPUZKOAKO FORU ALDUNDIA). ¡Muchas gracias!
¡Nos vemos en la última prueba del curso, que será en Etxadi el fin de semana del 19 de mayo!
Categoría |
Posición |
Jugadores/as |
BENJAMIN FEMENINA |
Subcampeonas |
Alonso/Zalduendo |
Campeonas |
Gutierrez/Benguria |
|
BENJAMIN FEMENINA Consolación |
Subcampeonas |
Saenz de San Pedro/ Gaye |
Campeonas |
Barandiaran/ Carret |
|
INFANTIL FEMENINO |
Subcampeonas |
Arias/ Bercedo |
Campeonas |
Goikoetxea/ Gonzalez |
|
INFANTIL FEMENINO Consolación |
Subcampeonas |
Uria/ Bacaicoa |
Campeonas |
Aseguinolaza/ Ruiz |
|
BENJAMIN MASCULINO |
Subcampeones |
Alonso/ Tabar |
Campeones |
Amenabar/ Huici |
|
BENJAMIN MASCULINO Consolación |
Subcampeones |
Apaolaza/ Collado |
Campeones |
Auzmendi/ Alcalde |
|
ALEVIN MASCULINO |
Subcampeones |
Barberena/ Goikoetxea |
Campeones |
Sarobe/ Zalduendo |
|
ALEVIN MASCULINO Consolación |
Subcampeones |
Tolosa/ Rueda |
Campeones |
Ayerza/ Goikoetxea |
|
INFANTIL MASCULINO |
Subcampeones |
Lizarribar/ Garin |
Campeones |
Morillo/ Goikoetxea |
|
INFANTIL MASCULINO Consolación |
Subcampeones |
Alkain/ Muñoz-Baroja |
Campeones |
Iribarren/ Murua |